Туск заявил, что премьер Испании попросил ЕС не использовать слово "война" по Украине

© AP Photo / Czarek SokolowskiДональд Туск
Дональд Туск - Sputnik Армения, 1920, 29.03.2024
Подписаться
Отвечая на вопрос о возможности нападения Россия на европейские страны, Туск заявил, что "не хочет никого пугать, но война перестала быть понятием из прошлого".
ЕРЕВАН, 29 мар - Sputnik. Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что его испанский коллега Педро Санчес попросил Евросоюз прекратить использовать термин "война" применительно к конфликту вокруг Украины. Слова польского премьера приводит РИА Новости.

"На последнем cаммите ЕС у меня была интересная дискуссия с премьер-министром Испании Педро Санчесом. Он попросил нас прекратить использовать в заявлениях слово "война". Он утверждал, что люди не хотят чувствовать угрозу, что в Испании это звучит абстрактно. Я ответил, что в моей части Европы война больше не является абстракцией и что наш долг - не обсуждать, а действовать и готовиться к защите", - заявил Туск в интервью ряду европейских СМИ, среди которых была итальянская la Repubblica.

Отвечая на вопрос о возможности нападения Россия на европейские страны, Туск заявил, что "не хочет никого пугать, но война перестала быть понятием из прошлого".
"Самое тревожное, что возможен буквально любой сценарий. Впервые с 1945 года мы оказались в такой ситуации", - заявил премьер Польши.
Ранее президент России Владимир Путин в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону подробно объяснил, что Москва не собирается нападать на страны НАТО, в этом нет никакого смысла. Российский лидер отметил, что западные политики регулярно запугивают свое население мнимой российской угрозой, чтобы отвлечь внимание от внутренних проблем, однако "умные люди прекрасно понимают, что это фейк".
Путин добавил, что страны Запада начали понимать, что стратегическое поражение России в конфликте с Украиной невозможно, поэтому им стоит подумать о своих дальнейших шагах, при этом РФ готова к диалогу.
Лента новостей
0