Турецкие амбиции продолжают представлять угрозу для России - политолог

© Sputnik / Andranik GhazaryanПрофессор кафедры регионалистики и евразийских исследований института социологии и регионоведения ЮФУ, д.с.н. Максим Васьков на конференции (29 марта 2024). Еревaн
Профессор кафедры регионалистики и евразийских исследований института социологии и регионоведения ЮФУ, д.с.н. Максим Васьков на конференции (29 марта 2024). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 29.03.2024
Подписаться
Российский эксперт считает, что несмотря на экономическое взаимодействие, Турция продолжает восприниматься как член НАТО со всеми вытекающими последствиями.
ЕРЕВАН, 29 мар – Sputnik. Турецкие амбиции продолжают представлять угрозу для России, и все возможные риски и сценарии российским руководством учитываются. Об этом заявил российский политолог Максим Васьков на конференции в Ереване, организованной Аналитическим центром стратегических исследований и инициатив.
По его словам, в России помнят о неоосманском политическом проекте в Турции.

"Есть моменты, где мы находимся в сложных отношениях, но есть и экономическое взаимодействие. Мы прекрасно видим угрозу, которую несет турецкая экспансия, и мы не забываем, что Турция остается членом НАТО, не признает Крым российским", - добавил он.

Васьков опасается, что в нынешних условиях Турция будет стремиться взять Армению под свой политический контроль, что чревато самыми разными негативными сценариями для армянского государства.
Политолог не склонен полагать, что укрепление позиций Анкары в Азербайджане спокойно воспринимается в Москве.
Разумеется, Россия не может заставить Азербайджан отказаться от военных проектов с Турцией и НАТО, но российские военные учитывают все опасности и риски.
Лента новостей
0