Сергей Жуков не смог вернуть себе права на песни "Руки Вверх!"

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкСолист группы "Руки Вверх" Сергей Жуков
Солист группы Руки Вверх Сергей Жуков - Sputnik Армения, 1920, 29.03.2024
Подписаться
Суд отклонил апелляцию группы "Руки Вверх" о правах на фонограммы песен.
ЕРЕВАН, 29 мар — Sputnik. Певец Сергей Жуков не смог вернуть себе права на песни группы "Руки Вверх!" "Ну где же вы, девчонки?", "Я не отдам тебя никому", "Дома не сиди" и другие, сообщили РИА Новости в Мосгорсуде.
Согласно материалам дела, финансировал запись песен продюсер Андрей Маликов в 1998-1999 годах, а Жуков выступал как автор и исполнитель. Позднее ООО "Технико-продюсерский центр Андрея Маликова" получил от издательства "Джем" права на фонограммы. Спустя более 20 лет после записи певец обратился в суд с иском о признании договоров о передаче исключительных прав на фонограммы и о предоставлении исключительной лицензии на использование фонограмм недействительными (ничтожными) сделками.
"Отказывая истцам в удовлетворении заявленных требований, суд, в том числе, исходил из того, что истцы знали о сложившихся между сторонами правоотношениях, при этом не предпринимали никаких действий по их оспариванию на протяжении 20 лет", - сказали в суде.
В итоге Симоновский суд Москвы отклонил иск, а Мосгорсуд – апелляционную жалобу. Решение вступило в законную силу.
Ранее лидер группы "Руки вверх" Сергей Жуков сообщил, что перевел деньги пострадавшим во время трагедии в "Крокус сити холле" и их семьям, отметив, что восхищается сплоченностью россиян.
Лента новостей
0