Нашелся потомок захороненного в Западной Армении русского офицера

© Личная страница в FacebookБорис Акимов
Борис Акимов - Sputnik Армения
Подписаться
Российский журналист Борис Акимов заявил, что в офицерском гробу, обнаруженном в Турции (ранее территория Западной Армении - ред.), находится прах его прапрадеда Василия Геймана. Он уверен в своей версии.

ЕРЕВАН, 27 апр — Sputnik. Потомок российского генерала-лейтенанта Василия Геймана, журналист и основатель фермерского кооператива Борис Акимов в интервью Sputnik Турция сказал, что найденный во время строительства в провинции Ардаган многоквартирного дома гроб может принадлежать российскому генералу-майору Гейману (1823-1878).

"Я был очень взволнован, когда услышал новости. Я очень много занимался историей моего прапрадеда. Последнее, что мне было известно так это то, что он был захоронен в братской могиле в армянском городе Гюмри. Но в списке упокоенных его имени не значилось. По этой причине я продолжал поиски до сегодняшнего дня. И увидев новости и фото я очень разволновался. Многое совпадает. Например, дата и место кончины. На фото он в звании генерала", — сказал Акимов.

​Акимов сообщил, что звонил в посольство России в Анкаре, где ему сказали, что не располагают официальными данными.

"Они записали мой номер телефона. Я готов сделать ДНК-тест", — сказал Акимов.

Видеокадры с места обнаружения гроба>>

Он сообщил, что новость об обнаружении останков прадеда узнал из прессы.

"Я прочел новости со ссылкой на Sputnik. Я выражаю благодарность. Знакомые мне историки тоже полагают, что гроб может принадлежать моему прапрадеду. Конечно, по мнению некоторых историков этот вопрос очень запутанный. Существуют разные мнения. Но я считаю, что гроб принадлежит моему прапрадеду Гейману", — сказал Акимов.

26 апреля во время строительных работ в турецкой провинции Ардаган рабочие обнаружили гроб с телом русского генерала. По словам археологов, генерал, которому принадлежат найденные кости, жил около 140 лет назад.

Նյութի հայերեն տարբերակը>>

Лента новостей
0