Военный на практике и в глубине души

Подписаться
В гостях у Sputnik Армения Человек с большой буквы – генерал-лейтенант ВС, советский и армянский военачальник Норат Григорьевич Тер-Григорянц, заместитель председателя "Национального Конгресса западных армян".

О его достижениях и подвигах можно говорить не днями, а месяцами. Мы решили собрать несколько высказываний талантливого военного деятеля, чтобы читатель смог поближе познакомиться с ним и знал героев в лицо.

Комплекс С-300ПМ - Sputnik Армения
Норат Тер-Григорьянц: соглашение о ПВО даст Армении "зонт над страной"

Тер-Григорянцу удалось спасти целую дивизию в ходе войны в Афганистане. Ему помогла его находчивость. Как вспоминает сам Тер-Григорянц, в то время в Афганистане находился начальник инженерной службы среднеазиатского округа Степан Аракелян, назначенный советником афганской армии.

Во время операции генерал Ахромеев сказал: "раз Тер-Григорянц такой умный, то пускай сам и спасает" дивизию. Маршал приказал: "Генерал Аракелян будет в дивизии на афганской стороне, как руководитель, а Тер-Григорянц — как командующий 40-ой армии, спасайте дивизию". Тер-Григорянцу предстояло представить замысел операции на карте.

У генерал-лейтенанта появилась отличная идея. Он принял решение давать приказы на армянском языке, чтобы в случае прослушки никто ничего не понял.

 

© Sputnik / Asatur YesayantsТер-Григорянцу удалось спасти целую дивизию в ходе войны в Афганистане. "Мы закодировали карту цифрами, и командовал я на армянском языке. Я спросил, понимает ли Аракелян армянский язык, он ответил, что плохо, но понимает. Мы договорились, что команды буду давать на армянском языке. Таким образом, мы спасли дивизию, и ни один человек не погиб", — сказал генерал-лейтенант.
Тер-Григорянцу удалось спасти целую дивизию в ходе войны в Афганистане.  Мы закодировали карту цифрами, и командовал я на армянском языке. Я спросил, понимает ли Аракелян армянский язык, он ответил, что плохо, но понимает. Мы договорились, что команды буду давать на армянском языке. Таким образом, мы спасли дивизию, и ни один человек не погиб, — сказал генерал-лейтенант. - Sputnik Армения
1/6
Тер-Григорянцу удалось спасти целую дивизию в ходе войны в Афганистане. "Мы закодировали карту цифрами, и командовал я на армянском языке. Я спросил, понимает ли Аракелян армянский язык, он ответил, что плохо, но понимает. Мы договорились, что команды буду давать на армянском языке. Таким образом, мы спасли дивизию, и ни один человек не погиб", — сказал генерал-лейтенант.
© Sputnik / Asatur YesayantsФилософия и девиз Тер-Григорянца — глубочайшая ответственность исполнения своих обязанностей на этих должностях, военные знания, профессионализм в принятии решений, патриотизм, защита Родины.
Философия и девиз Тер-Григорянца — глубочайшая ответственность исполнения своих обязанностей на этих должностях, военные знания, профессионализм в принятии решений, патриотизм, защита Родины. - Sputnik Армения
2/6
Философия и девиз Тер-Григорянца — глубочайшая ответственность исполнения своих обязанностей на этих должностях, военные знания, профессионализм в принятии решений, патриотизм, защита Родины.
© Sputnik / Asatur Yesayants"Армия является самым важным институтом любого государства. Нельзя относиться к военному делу сквозь пальцы, иначе это приведет к потере государства".
Армия является самым важным институтом любого государства. Нельзя относиться к военному делу сквозь пальцы, иначе это приведет к потере государства. - Sputnik Армения
3/6
"Армия является самым важным институтом любого государства. Нельзя относиться к военному делу сквозь пальцы, иначе это приведет к потере государства".
© Sputnik / Asatur YesayantsКак утверждает генерал-лейтенант, первоочередная цель Конгресса западных армян — защита интересов прав народов, которые подверглись Геноциду независимо от места и времени. Еще одна цель — привлечь молодежь к активной дипломатической деятельности.
Как утверждает генерал-лейтенант, первоочередная цель Конгресса западных армян — защита интересов прав народов, которые подверглись Геноциду независимо от места и времени. Еще одна цель — привлечь молодежь к активной дипломатической деятельности. - Sputnik Армения
4/6
Как утверждает генерал-лейтенант, первоочередная цель Конгресса западных армян — защита интересов прав народов, которые подверглись Геноциду независимо от места и времени. Еще одна цель — привлечь молодежь к активной дипломатической деятельности.
© Sputnik / Asatur Yesayants"Армянскому народу нужно объединиться в один кулак, сотрудничать с другими странами, создавать рабочие места, чтобы люди не уезжали из страны. И мир тогда узнает, что армяне не одни, а нас выше 8 миллионов человек".
Армянскому народу нужно объединиться в один кулак, сотрудничать с другими странами, создавать рабочие места, чтобы люди не уезжали из страны. И мир тогда узнает, что армяне не одни, а нас выше 8 миллионов человек. - Sputnik Армения
5/6
"Армянскому народу нужно объединиться в один кулак, сотрудничать с другими странами, создавать рабочие места, чтобы люди не уезжали из страны. И мир тогда узнает, что армяне не одни, а нас выше 8 миллионов человек".
© Sputnik / Asatur Yesayants"Знаете, какая у меня мечта? Влюбляться мне нет смысла, я уже влюблен в свою жену, у нас есть дочки. Моя мечта — чтобы армянский народ жил по-человечески, чтобы не было блокады, и люди не уезжали из своей Родины. Я хотел бы жить на своей Родине".
Знаете, какая у меня мечта? Влюбляться мне нет смысла, я уже влюблен в свою жену, у нас есть дочки. Моя мечта — чтобы армянский народ жил по-человечески, чтобы не было блокады, и люди не уезжали из своей Родины. Я хотел бы жить на своей Родине. - Sputnik Армения
6/6
"Знаете, какая у меня мечта? Влюбляться мне нет смысла, я уже влюблен в свою жену, у нас есть дочки. Моя мечта — чтобы армянский народ жил по-человечески, чтобы не было блокады, и люди не уезжали из своей Родины. Я хотел бы жить на своей Родине".
Лента новостей
0