Невероятные приключения армянского посла в Грузии

© Facebook profile Ованнес Манукян
Ованнес Манукян - Sputnik Армения
Подписаться
В день юмора и шуток о курьезных случаях в период дипломатической миссии в Грузии в эфире радио Sputnik Армения рассказал Чрезвычайный и полномочный посол Армении в Грузии (2011-2014 гг.) и экс-министр юстиции Армении Ованес Манукян.

Лаура Саркисян, Sputnik.

Не секрет, что мы живем в состоянии здоровой конкуренции с грузинами: кто умнее, у кого юмор острее, кто вкуснее готовит, чей фильм лучше. Однажды, мы оказались за одним столом с экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Во время разговора я вспомнил, что недавно грузинские археологи нашли древние останки человека на территории Дманиси (город на юге Грузии) и объявили, их останками первого человека на планете. Им даже дали научное название — "дманисский человек".

Я с юмором спросил у президента, знает ли он об этом открытии. И естественно, Саакашвили, будучи очень умным человеком с большим юмором понял, куда я веду и ответил: "после того как армяне объявили о том, что вино впервые было создано армянами, нам ничего не оставалось, как объявить, что первый человек на земле жил в Грузии".

Очень интересной была моя первая встреча с Католикосом-Патриархом всея Грузии Ильей II. Перед встречей с ним я подготовился и постарался понять этого человека. Передо мной предстал молчаливый священнослужитель. Он поприветствовал меня, и, не говоря ни слова, слушал, пока я очень долго говорил на самые разные темы.

У меня, честно сказать, сложилось впечатление, что он даже задремал, пока я говорил. Я закончил свой монолог, думая, что и встреча этим завершится. Вдруг, патриарх поднял голову и произнес буквально два-три предложения, в которых дал ответы на все мои вопросы. Я был удивлен: как оказалось, мало того что он меня слушал, так еще и анализировал всю мою речь. Несмотря на его преклонный возраст, у него ясный ум, он очень хорошо владеет ситуацией. До сих пор Илья II достаточно влиятельная и важная личность не только для грузинской православной церкви, но и для всей Грузии.

1-е апреля для радио Sputnik Армения завершилось весело. Прежде чем попрощаться с господином Манукяном, мы решили поздравить его с назначением на должность председателя конституционного суда Нагорного Карабаха. На что экс-министр и экс-посол ответил, что помнит, "сегодня 1-е апреля", — и добавил, что шутка не удалась, так как подобной должности в НКР нет.

Лента новостей
0