Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Задержан подозреваемый в подрыве авто экс-офицера СБ Украины в Москве

Подписаться
Подозреваемый - гражданин России 1983 года рождения, действовавший по заказу Службы безопасности Украины
Сотрудники Федеральной службы безопасности России задержали подозреваемого в подрыве автомобиля бывшего сотрудника Службы безопасности Украины (СБУ) Василия Прозорова. Об этом сообщает Центр общественных связей (ЦОС) силового ведомства.
Злоумышленником оказался гражданин России 1983 года рождения. Было установлено, что он действовал по заданию украинских спецслужб. После начала спецоперации он выехал на Украину, где в октябре прошлого года был завербован СБУ. А в марте этого года мужчина прибыл в Россию.
Мужчина получил компоненты радиоуправляемого взрывного устройства, собрал бомбу и заминировал автомобиль Прозорова.
Сейчас по факту подрыва машины возбуждено дело по статьям "Покушение на убийство" и "Незаконное приобретение и хранение взрывчатки". Однако может произойти переквалификация статей на "Теракт" и "Госизмену".
Напомним, днем 12 апреля при взрыве автомобиля в Москве ранение ноги получил бывший офицер Службы безопасности Украины Василий Прозоров.
Василий Прозоров работал в СБУ в 1999-2018 годах, с мая 2014-го - в центральном аппарате ведомства. В 2019 году дал пресс-конференцию с разоблачением деятельности украинских спецслужб. Сам Прозоров говорил, что в 2014 году начал добровольно передавать российским спецслужбам информацию о действиях украинских силовиков в Донбассе. Свои действия он объяснил "идеологическими мотивами".
Лента новостей
0