"Это не в интересах Армении": к чему может привести прямое противостояние Иран-Израиль

© Photo : IRNAКСИР выпустил ракеты и дроны в сторону Израиля (13 апреля 2024)
КСИР выпустил ракеты и дроны в сторону Израиля (13 апреля 2024) - Sputnik Армения, 1920, 15.04.2024
Подписаться
Востоковед прокомментировала вопрос о влиянии возможной ближневосточной эскалации на ситуацию в Армении.
ЕРЕВАН, 15 апр — Sputnik. Обострение конфронтации между Ираном и Израилем может развязать руки Азербайджану и привести к новой войне против Армении. Такое мнение иранист Жанна Варданян высказала в интервью Sputnik Армения.
"Если Иран будет отвлечен противостоянием (с Израилем – ред.), то Азербайджан начнет действовать более дерзко и разнузданно, и может предпринять агрессию против Армении", – отметила она.
По мнению востоковеда, если сейчас ИРИ представляет собой серьезный сдерживающий фактор в вопросе Сюника, то в случае обострения обстановки на Ближнем Востоке все может измениться не в пользу Армении.
Варданян отметила, что ирано-израильская война не в интересах Армении и по экономическим причинам, поскольку в этом случае возникнут серьезные сложности с импортом продукции из ИРИ, а также проблемы с коммуникациями.
Вместе с тем, эксперт убеждена, что сам Иран не стремится к провоцированию войны и прямому столкновению с Израилем.
С точки зрения ираниста, удар по территории Израиля в ответ на разрушение израильской авиацией консульства ИРИ в Дамаске в начале месяца носил, скорее, показательный характер. Еще одна цель Тегерана – испытать в действии ракеты и беспилотники собственного производства.
"ИРИ также хотела проверить реакцию стран региона и международных игроков, в том числе США. Это был больше политический шаг, нежели военный", – сказала эксперт.
Она заметила, что иранские власти, уже в процессе нанесения удара (пока беспилотники и ракеты были "в пути") направляло меседжи о нежелании втягиваться в крупномасштабную эскалацию.
Что касается Израиля, то Варданян не исключила новую провокацию с его стороны.
"Не исключено, что Нетаньяху (премьер-министр Израиля – ред.) не прислушается к призывам к сдержанности и пойдет на такую авантюру ради удержания власти", – заключила Варданян.
Элитное подразделение ВС Ирана, Корпус стражей исламской революции, в ночь на 14 апреля нанесло удар по территории Израиля в ответ на разрушение израильской авиацией иранского консульства в Сирии в начале месяца. В атаке, по разным данным, были задействованы несколько сотен ракет и беспилотных летательных аппаратов, включая беспилотники-камикадзе Shahed, гиперзвуковые ракеты "Фаттах" и "Фаттах-2".
Международные СМИ пишут, что в военном кабинете Израиля идут горячие дебаты об ответе на атаку Ирана и его сроках, рассматриваются варианты как вооруженного ответа, так и дипломатические способы дальнейшей изоляции Ирана. Член кабинета, экс-министр обороны Израиля Бенни Ганц настаивает на более быстром ответе, а премьер-министр Биньямин Нетаньяху пока тормозит принятие решения.
Лента новостей
0