Вопрос присоединения Армении к Союзному государству никогда не обсуждался - посол РФ

© Sputnik / Asatur YesayantsЧрезвычайный и полномочный посол РФ Сергей Копыркин после возложения цветов к могиле Неизвестного солдата в парке Победы в преддверии Дня защитника Отечества (22 февраля 2024). Еревaн
Чрезвычайный и полномочный посол РФ Сергей Копыркин после возложения цветов к могиле Неизвестного солдата в парке Победы в преддверии Дня защитника Отечества (22 февраля 2024). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 29.03.2024
Подписаться
Посол отметил, что Вашингтон рассматривает отношения с Ереваном в контексте противостояния с Москвой, что опасно и может нанести реальный ущерб связям Армении и РФ.
ЕРЕВАН, 29 мар – Sputnik. Заявления некоторых представителей армянских властей о том, что Россия якобы заставляет Армению присоединиться к Союзному государству РФ и Белоруссии, не соответствуют действительности. Об этом в интервью местному порталу 24News заявил посол РФ Сергей Копыркин.
"Я сам задаю этот вопрос, откуда взялась эта тема. Здесь есть общественные организации, политические силы, которые выступают за этот процесс, но в данном случае они не имеют отношения к нашим межгосударственным отношениям, к нашему политическому диалогу. Я как человек, как россиянин, как посол отношусь к этому с симпатией, но мне неизвестно, чтобы когда-то этот вопрос ставился как предмет нашего политического диалога и обсуждений", - сказал он.
Копыркин добавил, что отношения Армения-Россия становятся объектом более широкого противостояния: США открыто говорят о том, что рассматривают отношения с Арменией именно в контексте противостояния с Россией и с Ираном.
"Это очень плохо, очень опасно, это действительно может нанести реальный ущерб нашим отношениям, если с армянской стороны нет достаточной политической воли для того, чтобы отстаивать весь массив наших отношений, очень важный для простых людей", - отметил он.
Ранее спикер парламента Армении Ален Симонян и другие представители власти заявили, что Россия якобы "преследует цель заставить Армению войти в состав Союзного государства".
Лента новостей
0