Цель доклада "Сети друзей Армении" - отдалить Ереван от Москвы и ЕАЭС: МИД РФ

© Sputnik / Михаил ВоскресенскийЗдание Министерства иностранных дел России
Здание Министерства иностранных дел России - Sputnik Армения, 1920, 29.03.2024
Подписаться
В МИД напомнили, что документ был создан под руководством бывшего генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена - известного сторонника усиления конфронтации с Россией.
ЕРЕВАН, 29 мар - Sputnik. Цель доклада "Сети друзей Армении" заключается в попытке отдалить Ереван от связей с Москвой и ЕАЭС. Об этом в беседе с РИА Новости заявили в МИД РФ, комментируя документ под названием "Углубляя отношения ЕС и Армении: больше Европы в Армении; больше Армении в Европе".
На днях учрежденная Расмуссеном структура "Сеть друзей Армении" выпустила доклад, в котором предложила предоставить Армении статус кандидата в члены ЕС, выделить ей военную помощь со стороны ЕС, организовать совместные тренинги и военные учения для укрепления безопасности страны, предложить Армении стать членом Европейского энергетического сообщества, начать диалог по либерализации визового режима.
В МИД напомнили, что документ был создан под руководством бывшего генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена - известного протагониста эскалации гибридной войны с Россией. Отмечается, что авторы доклада, в основном, состоят из людей, склонных к мышлению в духе "конфронтации и сдерживания России".
"Они уже немало вложились в то, чтобы превратить Украину в поле геополитического противостояния Запада с Россией", - заметили в российском внешнеполитическом ведомстве.
Там подчеркнули, что "красной нитью через весь доклад проходит официально заявленная позиция Евросоюза о том, что из политики расширения ЕС ее нынешние руководители выковали геополитический инструмент или, другими словами, оружие".
"Неудивительно, что об интересах Армении в многостраничных рассуждениях и предложениях нет ни слова", - добавили в ведомстве.
Лента новостей
0