Евразийский экономический союз заинтересован в расширении сотрудничества с ШОС

© Photo : Пресс-служба ЕЭКБакытжан Сагинтаев
Бакытжан Сагинтаев  - Sputnik Армения, 1920, 29.03.2024
Подписаться
Председатель коллегии ЕЭК Сагинтаев отметил, что ЕАЭС планомерно выстраивает инфраструктуру для диалога с ключевыми игроками "Большой Евразии".
ЕРЕВАН, 29 мар — Sputnik. Государства ЕАЭС заинтересованы в расширении взаимодействия с Шанхайской организацией сотрудничества. Об этом сообщил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжан Сагинтаев на пленарном заседании Международного экономического форума государств - участников СНГ.
"В настоящее время создана институциональная основа взаимодействия ЕАЭС и ШОС, подписан меморандум, завершается работа по согласованию проекта плана мероприятий на 2024-2025 годы по реализации меморандума, налажен системный диалог между регулирующими органами. Со странами - участницами ШОС международное сотрудничество выстраивается не только в диалоговом формате, но и в форме торговых соглашений", - сказал он.
Сагинтаев напомнил, что между ЕАЭС и Китаем заключено соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве.
По его словам, ЕАЭС планомерно выстраивает инфраструктуру для диалога с ключевыми игроками "Большой Евразии". Развитие системного диалога с ШОС, АСЕАН, странами БРИКС, другими заинтересованными государствами и объединениями в контексте большого евразийского партнерства является одним из приоритетов международной деятельности союза.
Лента новостей
0