Это вы решили, что карабахцы - не ваши граждане: Лавров о разговоре Путина и Пашиняна

Подписаться
Лавров заявил, что российская сторона долго работала над вопросом предоставления статуса НК.
Глава МИД России Сергей Лавров рассказал в интервью "Известиям" о словах президента Владимира Путина премьер-министру Николу Пашиняну во время сентябрьских событий 2023 года.
"Когда люди стали уезжать из Карабаха, Пашинян спросил у Путина: "Владимир Владимирович, а почему вы как бы бросили карабахцев на произвол судьбы?" На что российский президент ответил: "Извините, ради Бога, это вы решили, что они не являются больше гражданами или претендуют на какое-то гражданство, кроме гражданства Азербайджана", - рассказал Лавров.
Он напомнил, что когда в Праге, на саммите Европейского политического сообщества, был подписан документ о том, что Карабах — это Азербайджан, Россию никто не поставил в известность.
"Путин потом сказал Пашиняну на очередной встрече: "Мы были удивлены, что вы так решили". Никаких объяснений не было, потому что нас всегда просил Пашинян не забывать, что нужно параллельно с усилиями последних трех лет как-то урегулировать вопрос со статусом Нагорного Карабаха, и мы этим занимались. Но когда он сам подписался, что эта территория — часть Азербайджана, вопрос о статусе отпал", - добавил Лавров.
Армения признала территориальную целостность Азербайджана, включая Карабах в его составе, еще на саммите под эгидой ЕС в октябре 2022 года в Праге. Позже Пашинян подтвердил свою позицию на саммитах в Брюсселе в мае и июне 2023 года. После исхода карабахских армян в сентябре 2023 года президент РФ Владимир Путин заявил, что "не Россия отказывалась от Нагорного Карабаха, это Армения признала его частью Азербайджана, причем армянская сторона особо не проинформировала нас о принятии такого решения".
Лента новостей
0