Власти хотят отобрать "творческие" здания: что говорят в Союзах писателей и художников

Союз художников Армении
Союз художников Армении - Sputnik Армения, 1920, 28.03.2024
Подписаться
Прокуратура намерена национализировать принадлежащие творческим союзам здания, обосновав это тем, что их приватизация проходила с нарушениями.
ЕРЕВАН, 28 мар — Sputnik. Тема национализации зданий Союза писателей и Союза художников Армении всколыхнула творческие объединения Армении. Прокуратура, спустя 20 с лишним лет, решила вернуть государству административные здания двух союзов в Ереване, а также дома отдыха в Цахкадзоре и на озере Севан, объясняя это нарушениями при приватизации имущества.
"Правительство и госорганы до сих пор не знали, что приватизация прошла неправильно? Спустя 20-24 года только заметили? Мы собрались и обсудили ситуацию, однозначно это делается для того, чтобы забрать здания у всех сразу, а не искать у каждого отдельную причину", – заявил глава Союза писателей Армении Эдвард Милитонян Sputnik Армения.
© Sputnik / Aram NersesyanПредседатель Союза писателей Армении Эдвард Милитонян на презентации книги "Птица вдохновенья" (30 ноября 2022). Ереван
Председатель Союза писателей Армении Эдвард Милитонян на презентации книги Птица вдохновенья (30 ноября 2022). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 28.03.2024
Председатель Союза писателей Армении Эдвард Милитонян на презентации книги "Птица вдохновенья" (30 ноября 2022). Ереван
Он добавил, что с представителями союза обсуждения не проводили. Несколько дней назад им были отправлены пакеты документов, в которых говорилось о незаконной регистрации их права на собственность. Он убежден, что здания отбирают, поскольку у правительства есть планы на них. Вместе с тем, он уверен – здания отберут у всех союзов.
"Это здание Союза писателей, мы же не продаем его. Заявляют, что забирают ради государственного интереса, а писатели разве не часть госинтереса?", – сказал Милитонян.
Что касается домов отдыха, то на протяжении многих лет государство ничего не делало для благоустройства этих зданий. Однако после приватизации об этом позаботились творческие союзы, нашли средства и спонсоров.
© Photo : Booking.comДом творчества писателей
Дом творчества писателей - один из старейших комплексов для отдыха в Армении с давними и добрыми традициями - Sputnik Армения, 1920, 28.03.2024
Дом творчества писателей
"О каком бизнесе речь, если там 9 комнат и пансионат работает несколько месяцев в году. Более того, в половине этих комнат писателям разрешается приезжать, оставаться по 1,5 месяца. Но им это неинтересно, они просто хотят забрать здания", - отметил глава объединения писателей.
В свою очередь глава Союза художников Армении Сурен Сафарян отметил, что не хочет делать каких-либо предположений и выводов, пока не обсудит ситуацию с компетентными органами. По его словам, члены союза и общество обеспокоены неопределенностью, поскольку информации по делу мало, а вопросов много.
© Sputnik / Hovhannes ShoghikyanПредседатель Союза художников Армении Сурен Сафарян
Председатель Союза художников Армении Сурен Сафарян - Sputnik Армения, 1920, 28.03.2024
Председатель Союза художников Армении Сурен Сафарян
"Здание на улице Абовяна было построено в 1959 году по проекту Рафаела Исраеляна специально для Союза художников", - напомнил он.
Ранее Прокуратура сообщила, что в рамках защиты государственных интересов в числе прочих общественных организаций были проверены кадастровые дела недвижимости, принадлежащей Союзу писателей Армении (СПА) и Союзу художников Армении (СХА). Выяснилось, что приватизация зданий союзов на Абовяна 16, 16/1, Баграмяна 3 в Ереване, братьев Орбели 1 в Цахкадзоре, "Дома писателей" на Севанском полуострове была проведена с нарушениями закона.
Лента новостей
0