Власти Армении сознательно рушат отношения с Россией – Лавров

© ScreenshotГлава МИД РФ Сергей Лавров
Глава МИД РФ Сергей Лавров  - Sputnik Армения, 1920, 28.03.2024
Подписаться
Курс Еревана проявляется в шельмовании российских военнослужащих, которые несут службу на 102-й военной базе в Гюмри, пограничников, а также ОДКБ в целом, отметил министр.
ЕРЕВАН, 28 мар — Sputnik. Ситуация в отношениях Армении и России не вселяет оптимизма из-за позиции армянского руководства, которое сознательно рушит отношения с РФ. Об этом глава МИД России Сергей Лавров заявил в интервью "Известиям".
По словам министра, ему уже приходилось в Армении комментировать нынешнюю ситуацию.
"Она, конечно же, не вселяет оптимизма. Армянское руководство под надуманными предлогами, извращая историю последних трех-трех с половиной лет, сознательно ведет дело к обрушению отношений с Российской Федерацией", – сказал он.
По словам Лаврова, данный курс Еревана проявляется в шельмовании российских военнослужащих, которые несут службу на 102-й военной базе в Гюмри, пограничников, а также ОДКБ в целом.
Глава МИД отметил, что в Ереване не упоминают, что именно ОДКБ неоднократно отстаивала интересы Армении в тяжелых ситуациях и в 2021 году была готова направить в страну свою миротворческую миссию, чтобы снизить накал в ее отношениях с Азербайджаном.
По его словам, европейская наблюдательная миссия, приглашенная официальным Ереваном в республику, превращается в миссию НАТО.
"Вся эта история последних нескольких лет извращается и господином Пашиняном, и его сотрудниками, руководством парламента Армении", – считает глава российского внешнеполитического ведомства.
В последние месяцы эксперты отмечают последовательное ухудшение армяно-российских отношений. Армения не участвует в учениях ОДКБ, отказалась от квоты заместителя генсека этой организации. Все это иногда сопровождается взаимными обвинениями и дипломатическими нотами.
Лента новостей
0