СК РФ получены доказательства связи террористов из "Крокуса" с украинскими националистами

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкОбстановка у "Крокус Сити Холл"
Обстановка у Крокус Сити Холл - Sputnik Армения, 1920, 28.03.2024
Подписаться
Сообщается также о задержании еще одного подозреваемого, участвовавшего в схеме финансирования террористов.
ЕРЕВАН, 28 мар – Sputnik. Следствием получены доказательства связи террористов, совершивших атаку на "Крокус сити холл", с украинскими националистами, сообщается в Telegram-канале СК РФ.
У следствия есть подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта в "Крокус сити холле" значительных сумм денег и криптовалюты с Украины.
"Первоначальные результаты расследования полностью подтверждают спланированный характер действий террористов, тщательную подготовку и финансовую поддержку со стороны организаторов преступления. В результате работы с задержанными террористами, исследования изъятых у них технических устройств, анализа сведений о финансовых операциях получены доказательства их связи с украинскими националистами", - говорится в сообщении.
Установлен и задержан еще один подозреваемый, участвовавший в схеме финансирования террористов. Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.
Стрельба и пожар произошли вечером 22 марта перед концертом в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске. В зал ворвались несколько мужчин в камуфляже и без масок, они расстреливали людей в упор и бросали зажигательные шашки.
По последним данным СК, погибли 143 человек. По данным МЧС, в результате теракта пострадали более 150 человек. Все четверо исполнителей теракта арестованы, пока на два месяца - на период следствия, есть и задержанные. Силовики работают над вскрытием всей пособнической базы террористов. По данным ФСБ, оружие, которое применяли террористы, было заранее приготовлено в тайнике.
Лента новостей
0