Села и города в зоне рудников Армении получат дополнительные средства из бюджета

© Sputnik / Aram NersesyanСтоянка грузовиков у Соткского рудника
Стоянка грузовиков у Соткского рудника - Sputnik Армения, 1920, 28.03.2024
Подписаться
Бюджетные отчисления будут направляться на реализацию инфраструктурных и социальных программ.
ЕРЕВАН, 28 мар – Sputnik. Населенные пункты Армении, расположенные вблизи рудников, будут получать дополнительные отчисления из бюджета. Постановление об этом было принято на заседании кабмина республики в четверг.
Согласно недавним изменениям в законодательстве, эти населенные пункты будут получать по 2% ройялти (налога на добычу полезных ископаемых), выплачиваемых рудниками. Средства будут направляться на осуществление проектов развития инфраструктуры и социальных программ.
Общая сумма указанных отчислений составит 1 млрд 51 млн драмов (около $2,6 млн), из которых половина будет распределена непосредственно между городами и селами в зоне рудников.
Таким образом, средства будут выделены 33 населенным пунктам в 6 муниципалитетах: в Сюникской области – в Каджаране (в зоне рудника и Каджаранского медно-молибденового рудника и Зангезурского комбината), в Капане (в зоне как Зангезурского комбината, так и указанного Шаумянского рудника), в Лорийской области – в Алаверди (в зоне Техутского медно-молибденового и и Шамлухского медного рудников), в Гегаркуникской области - в Варденисе (в зоне Соткского золотого рудника), а в Котайкской – в Цахкадзоре (в зоне Меградзорского золотого рудника).
А другая половина суммы будет распределена среди других населенных пунктов в данном муниципалитете — например, в муниципалитете Капан, где расположен Шаумянский золото-полиметаллический рудник и где больше 30 сел.
Лента новостей
0