Рыбалка на озере Севан: Будет ли дефицит сига в преддверии Пасхи?

© Sputnik / Aram NersesyanУличная торговля рыбой
Уличная торговля рыбой - Sputnik Армения, 1920, 28.03.2024
Подписаться
В этом году права на промышленную ловлю рыбы на Севане получили 619 рыболовов из 9 организаций.
ЕРЕВАН, 28 мар - Sputnik, Нелли Даниелян. Впереди праздник Святого Воскресения - Пасха, и севанский сиг занимает почетное место среди традиционных армянских блюд. Накануне праздника спрос на рыбу, естественно, растет, а это значит, что цена тоже может вырасти, но дефицит этого продукта маловероятен. Как сообщили Sputnik Армения в министерстве окружающей среды, разрешение на вылов сига в озере Севан вступило в силу 1 марта, и свежая рыба, которую продают на рынке, имеет законное происхождение.
Главный специалист управления политики особо охраняемых природных территорий и биоразнообразия министерства окружающей среды Норайр Абрамян сообщил Sputnik Армения, что в этом году право на рыбную ловлю на Севане получили 9 организаций.
"Каждая из организаций представила заявку на определенное количество рыболовов. В общей сложности право на ловлю получили 619 человек", - сказал Абрамян.
При этом он пояснил, что рыболовы сами решают, когда ловить рыбу в рамках выделенной им квоты. И, так как спрос на сиг в преддверии Пасхи значительно выше, чем в остальное время года, то активность рыбаков в марте представитель министерства считает вполне закономерной.
"Возможно, что сейчас будут ловить больше, а летом – меньше. Главное — то, что они не имеют права превышать допустимый предел, установленный договором", – отметил Абрамян, добавив, что все сроки и количество выловленной рыбы в случае с каждой организацией со всей точностью регистрируются в МОС.
Отметим, что 1 кг свежего сига на армянском рынке стоит около 1000 драмов ($2.5).
Невысокую цену столь важной для природы Армении рыбы специалисты объясняют низкими выплатами за природопользование.
Плата, установленная Налоговым кодексом РА, составляет всего 65 драмов за 1 кг сига.
За время запрета сига изъято более 1 тонны незаконно выловленной рыбы - Sputnik Армения, 1920, 13.02.2024
Минприроды Армении значительно сократило квоту на вылов сига на Севане
Наш собеседник отметил, что в настоящее время в правительстве продолжаются обсуждения по вопросу повышения платы за природопользование, о необходимости чего давно говорят в профессиональных кругах, в том числе — на уровне должностных лиц Министерства сельского хозяйства.
Возможный новый размер этой платы за ловлю сига пока не разглашается. Он будет опубликован только по завершении обсуждений. Норайр Абрамян затруднился назвать точную дату, когда будет готов соответствующий проект изменений в Налоговом кодексе.
Отметим, что за 257 тонн сига, установленных квотой на год, компании, получившие разрешение на ловлю, в этом году должны внести в госбюджет в общей сложности 16 705 000 драмов ($42.322) в качестве платы за природопользование.
Разрешенные объемы и сроки промышленной охоты на сига в озере Севан были утверждены постановлением правительства Армении от 8 февраля. Максимально допустимое количество вылова рыбы на сезон 2024 года установлено на уровне 257 тонн. Срок действия контрактов на ловлю - с 1 марта 2024 года по 1 сентября 2024 года.
Лента новостей
0