Прокуратура Армении прояснила ситуацию со зданиями Союза писателей и Союза художников

© Official site of the Prosecutor General's office of RAГенеральная прокуратура Армении
Генеральная прокуратура Армении - Sputnik Армения, 1920, 28.03.2024
Подписаться
Как отметили в ведомстве, все здания, находящиеся в ведении организаций, по закону должны принадлежать государству.
ЕРЕВАН, 28 мар – Sputnik. Генпрокуратура Армении прояснила ситуацию с принадлежностью зданий Союза писателей и Союза художников Армении.
Ранее Союз писателей Армении заявил, что Генпрокуратура решила национализировать здания СПА и Союза художников Армении и направила иски против Комитета кадастра.
В прокуратуре Sputnik Армения сообщили, что в рамках защиты государственных интересов в числе прочих общественных организаций были проверены кадастровые дела недвижимости, принадлежащей Союзу писателей Армении (СПА) и Союзу художников Армении (СХА). Речь идет о зданиях на Абовяна 16, 16/1, Баграмяна 3 в Ереване, братьев Орбели 1 в Цахкадзоре, "Дом писателей" на Севанском полуострове.
Выяснилось, что регистрация права собственности была осуществлена с нарушением правовых актов.
1. Союз писателей Армении был создан 4 июня 1993 г., а согласно закону от 10 сентября 1990 г. имущество всех госучреждений, объединений и организаций на территории Армении является имуществом РА.
То есть, имущество на Баграмяна 3 находилось в госсобственности с 1990 г и не передавалось Союзу писателей Армении в 1993 г. Следовательно, здание находилось вне госуправления необоснованно.
2. Здание площадью в 918,34 кв м, а также земля площадью в 7763 кв м. на Севанском полуострове была закреплена Комитетом кадастра за СПА в 1999 г. на основе решения Облсовета Севана от 1965 г. Однако Союз писателей Армении был создан в 1993 г. По этому вопросу инициировано уголовное производство.
3. В 1995 г. Союз художников Армении принял решение о продаже за $300 тыс. комплекса недостроенных зданий на улице Абовяна, за кинотеатром "Москва" площадью в 3800 кв м. Но это было сделано незаконно, так как имущество, как и в первом случае, являлось государственной собственностью.
4. На том же основании (закон от 10 сентября 1990 г) здание на улице Абовяна 16 площадью 2404 кв км было незаконно оформлено (в 1999 г) за Союзом художников. Инициировано уголовное производство.
5. "Дом художников" в Цахкадзоре среди прочего является также памятником архитектуры, следовательно, не подлежал отчуждению.
Инициировано уголовное производство.
Лента новостей
0