Чемберлен – не лучший пример для Пашиняна: депутат о записи на страничке комиссии НС

© Photo : press office of the Government of RAПремьер-министр Никол Пашинян во время очередного заседания Правительства Армении (14 марта 2024). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян во время очередного заседания Правительства Армении (14 марта 2024). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 28.03.2024
Подписаться
В аккаунте парламентской комиссии по обороне и безопасности опубликовали любопытный исторический сюжет о британском премьере.
ЕРЕВАН, 28 мар – Sputnik. Депутат парламента Армении от оппозиционного блока "Айастан", член комиссии по обороне и безопасности Гегам Манукян назвал неудачной публикацию на страничке комиссии в соцсетях, касающуюся событий, предшествовавших Второй мировой войне и политики тогдашнего британского премьера Невилла Чемберлена.
Последний вошел в историю в первую очередь своей политикой умиротворения Гитлера, однако в сюжете на страничке комиссии описан образ Чемберлена как человека осторожного и мудрого, принесшего свою репутацию в жертву национальным интересам Великобритании. А его решения во многом позволили нарастить военную промышленность Британии, что впоследствии позволило преемнику Уинстону Черчиллю успешно противостоять Вермахту. Запись в аккаунте примечательна на фоне заявлений властей Армении об уступках с целью предотвратить новую войну. Авторы публикации видимо хотят показать, что порой непопулярные решения правителей, их мнимая слабость в исторической перспективе могут быть переосмыслены.

По словам Манукяна, автор публикации видимо попытался использовать исторический сюжет с целью оправдать пораженческую политику Никола Пашиняна, его склонность уступать все, отступать от всех возможных позиций ради иллюзорного мира. Но на самом деле получился обратный эффект, а авторы "вместе с водой выплеснули и ребенка".

"Более неудачной аналогии для Пашиняна невозможно было придумать. Конечно в истории много примеров предательства и людей, которые обслуживали интересы вражеского государства. Можно вспомнить тот же режим Виши во Франции. Арсенал властей настолько скудный, что с целью "обелить" Пашиняна они решили прибегнуть к Чемберлену, получив совершенно обратный результат", - сказал Манукян в комментарии Sputnik Армения.
По мнению политика, образ Чемберлена лучше всего показывает, как и что не надо делать. Известна историческая фраза Чемберлена, который, вернувшись в Лондон после позорного Мюнхенского сговора, показал собравшейся на аэродроме публике договор и заявил: "Я вам привез мир". В истории и политологии эта фраза считается олицетворением абсурда и жалкой попытки умиротворения агрессора. Уже через год после обещания Чемберлена Великобритания вела войну с гитлеровской Германией, напомнил наш собеседник.
Лента новостей
0