"Счастливая" ручка Элины Даниелян: почему экс-чемпионка Европы отказалась от талисмана

© Sputnik / Aram NersesyanГроссмейстер Элина Даниелян
Гроссмейстер Элина Даниелян - Sputnik Армения, 1920, 24.03.2024
Подписаться
Элина Даниелян научила дочь играть в шахматы, но направлять ее в большой спорт не хочет.
Бывшая чемпионка Европы, гроссмейстер Элина Даниелян рассказала Sputnik Армения, почему и как начала играть в шахматы, о самом большом своем недостатке и о том, чем бы занималась, если бы не играла в шахматы.

Все решил папа

Элине Даниелян было четыре с половиной года, когда отец научил ее играть в шахматы. Почувствовав, что у девочки есть талант, он записал ее в шахматную школу. Элина вспоминает, что ходила в шахматную школу неохотно, но выбора не было – отец уже все решил за нее.
Первые серьезные успехи пришли к Элине в 13 лет: чемпионка СССР среди девушек до 18 лет. Вкус победы был так сладок, что она решила – будет продолжать.
© Sputnik / Aram NersesyanГроссмейстер Элина Даниелян
Гроссмейстер Элина Даниелян - Sputnik Армения, 1920, 21.03.2024
Гроссмейстер Элина Даниелян
"Такой успех мотивирует настолько, что хочется еще больше тренироваться, развиваться, становиться сильнее… так все и началось, а осознанная любовь к шахматам пришла уже в более зрелом возрасте", - говорит гроссмейстер.
Сама Элина не хочет, чтобы ее дочь непременно пошла по ее стопам. Играть в шахматы Элина ее, конечно же, научила, но "давить", направлять в большой спорт не хочет.
"Я не вижу, чтобы она любила шахматы, глаза у девочки не горят, а потому не хочу ее принуждать", - сказала наша собеседница.

Если бы пришлось начинать все сначала

Элина признается, что есть у нее небольшой недостаток, порой ей лень дольше заниматься шахматами. Была бы трудолюбивее, добилась бы большего, говорит она.
Элина Даниелян признается, что в какой-то момент, когда все ей давалось легко, дефицита в победах не было, она ослабила внимание к шахматам, может, даже стала как-то легкомысленно к ним относиться. Сейчас Даниелян, конечно же, сожалеет об этом. Если бы пришлось начинать все сначала, то не повторила бы этой ошибки, работала и тренировалась бы больше.
© Sputnik / Aram NersesyanГроссмейстер Элина Даниелян
Гроссмейстер Элина Даниелян - Sputnik Армения, 1920, 21.03.2024
Гроссмейстер Элина Даниелян
"В моей жизни был период, когда я играла из рук вон плохо, занимала места в нижней части турнирной таблицы, последние с конца. Для спортсмена это катастрофа, так не должно было быть", - говорит шахматистка.
А вот своим преимуществом бывшая чемпионка Европы считает самокритику. По ее словам, именно самокритика помогает всегда двигаться вперед, а еще целеустремленность.
Элина Даниелян верит, что какую бы профессию она ни выбрала, была бы столь же успешной.

Незабываемый момент...

Самая длинная партия, сыгранная армянской шахматисткой, длилась примерно 6 часов. Нужно иметь очень крепкие нервы, чтобы пройти такое испытание. А в целом подготовиться к решающим матчам и сохранить самообладание Элине помогал только многолетний опыт.
Но вот одну партию Элина не забудет никогда. Ту, в которой решалась, кому быть чемпионкой Европы.
"Путь к этому титулу был долгим и тернистым, никогда этого не забуду. Я уже было отбросила мысли о победе, думала, что не получается, ну и ладно… До того я несколько лет была в числе фаворитов, но всегда что-то шло не так, и я оказывалась в офсайде. А когда стала чемпионкой, сказала себе: "Ну все, я молодец (улыбается – ред.)", - сказала наша собеседница.
Молодым шахматистам она советует никогда не падать духом, идти к цели до конца, как делала сама.
"Без поражений ничего не бывает. Именно мои поражения привели к той победе, без неудач никогда не станешь большим спортсменом", - говорит Элина.

Воспоминания детства и ручка-талисман

Много лет назад Элина Даниелян была суеверной. К примеру, если выигрывала партию в каком-то платье, то на следующий не меняла его, ведь это платье приносило удачу. Сейчас суеверие уже в прошлом. А еще у нее был талисман – ручка, приносящая удачу.
"Как-то играла я в одном турнире, все шло хорошо, но во время одной из партий моя "счастливая" ручка перестала писать, паста закончилась. Представляете, что я пережила? (улыбается – ред.). Я проиграла ту партию и с тех пор больше не держу талисманов и не верю ни в какие знаки", - говорит шахматистка.
У шахматистки много детских воспоминаний, но из памяти никак не выходит один конкретный день.
"Это было в 1988 году. Мы тогда жили в Баку. На следующий день после дня моего рождения мы поехали в аэропорт, папа посадил меня, маму и младшего брата в самолет, а сам остался. Пытался что-то сделать с квартирой. Ничего, конечно, не получилось, в итоге он и сам буквально бежал. Тогда мне было всего 10 лет, но я в деталях помню каждый момент", - рассказала Элина.
С того дня экс-чемпионка Европы мечтает только об одном – жить в мирной стране.
Лента новостей
0