На территориях, подконтрольных Киеву, могут быть созданы санитарные зоны - Путин

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкРоссийский военнослужащий на боевой позиции на Запорожском направлении специальной военной операции.
Российский военнослужащий  на боевой позиции на Запорожском направлении специальной военной операции. - Sputnik Армения, 1920, 18.03.2024
Подписаться
Инициатива в зоне СВО полностью на стороне российских Воорууженных сил, отметил Владимир Путин.
ЕРЕВАН, 18 мар - Sputnik. Действующий президент РФ Владимир Путин не исключает создания определенной санитарной зоны на территориях, подчиненных Украине. Об этом он заявил журналистам.
"Не исключаю, что нам придется в какой-то момент создать определенную санитарную зону на территориях, подчиненных киевскому режиму", - заявил он.
По словам Путина, инициатива в зоне СВО полностью принадлежит ВС РФ, продвижение идет каждый день, а к тем, кто воюет против своей страны, правоохранительные органы будут относиться как к тем, кто находится в зоне боевых действий.
Действующий президент отметил, что хоть в РФ нет смертной казни, но отношение к предателям из корпусов типа "Русского добровольческого корпуса" (РДК, организация признана в РФ террористической и запрещена) будет такое же, как в зоне боевых действий.
"Они с оружием в руках пошли против своей страны, против своей Родины. У нас нет смертной казни, но мы к этим людям всегда — и сейчас, и в будущем — будем относиться как к тем, которые находятся в зоне боевых действий, будем считать, что они с оружием... Еще во время Великой Отечественной войны было такое формирование, которое было создано предателем Родины Власовым — власовцы. Вот они тоже воевали против своей Родины с оружием в руках. Чем они закончили — хорошо известно", — сказал Путин.
Он также уточнил, что в рядах организации сейчас находятся 2,5 тыс. человек, которых бросают в "мясные штурмы".
Лента новостей
0