Отток денег из Армении в 2023 году вырос более чем в полтора раза: инфографика

© Sputnik / Shushanik AvdalyanДенежные переводы из Армении и в Армению
Денежные переводы из Армении и в Армению - Sputnik Армения, 1920, 01.03.2024
Подписаться
Россия остается основным источником трансфертов из Армении. При этом, резко возросли переводы в Арабские Эмираты (скорее всего, в связи с нынешними ограничениями на сделки россиян во многих других странах).
Приток денежных переводов в Армению за 2023 год вырос примерно на 10%, до почти $5,7 млрд. Об этом свидетельствует статистика Центробанка республики. Приток трансфертов в Армению возрос в 2022 году почти в 2,5 раза и в 2023-м остался примерно на том же уровне (более $5 млрд). А вот денежные переводы из Армении за рубеж второй год подряд выросли скачкообразно: в 2022-м – в два с небольшим раза, в 2023-м – чуть больше чем в полтора, превысив $4 млрд.
Это тоже связано с активностью релокантов, ведь они перечисляют в Армению деньги не только затем, чтобы обустроиться на новом месте, но и затем, чтобы отсюда перевести деньги за рубеж. Именно поэтому из Армении стало уходить так много денежных переводов в Арабские Эмираты (которые, со своим либеральным финансовым режимом, удобны для получения и отправки денег).
© Sputnik / Vahram MkrtchyanПриток и отток денежных переводов в Армении по основным странам
Приток и отток денежных переводов в Армении по основным странам - Sputnik Армения, 1920, 01.03.2024
Приток и отток денежных переводов в Армении по основным странам
Продолжается сильный рост переводов из Армении в Штаты и Европу (частично тоже за счет релокантов, потому что часть из них, не попадая под санкционные режимы, могут отправлять деньги на Запад и получать оттуда напрямую).
Рост денежных переводов из Армении в Турцию и Казахстан, скорее всего, обусловлен теми же релокантами (которые, переезжая в разные страны, "перекидывают" с места на место свои деньги). Эти две страны, как и Эмираты и ряд других, остаются в числе важнейших направлений для переезда россиян.
Россия остается крупнейшим источником поступления трансфертов в Армению. Правда, здесь невозможно понять, сколько денег посылают релоканты, а сколько – армяне, выехавшие на заработки за рубеж. Уточним, что в эти цифры не входит большая часть интернет-торговли (так как трансферты включают только денежные переводы между частными лицами).
Лента новостей
0