С чем приехал министр обороны Грузии в Ереван?

© Photo : official site of MoD of RAОфициальный визит министра обороны Сурена Папикяна в Грузию (4 мая 2022). Тбилиси
Официальный визит министра обороны Сурена Папикяна в Грузию (4 мая 2022). Тбилиси - Sputnik Армения, 1920, 16.11.2023
Подписаться
Не исключено, что Бурчуладзе и Папикян заключат соглашение об оборонном сотрудничестве на 2024-й год.
Армения и Грузия наращивают двусторонние отношения в разных сферах, однако за столько лет по линии оборонного сотрудничества страны так и не сумели достичь ощутимого результата. На сложности во взаимодействии в военной сфере указывает время, выбранное главой оборонного ведомства Грузии Джуаншером Бурчуладзе для визита в Армению.
Обычно официальные визиты руководители ведомств наносят в соседние и дружественные страны в первой половине года. Министры подписывают план сотрудничества, намечают действия на текущий год. Однако на этот раз министр обороны Грузии приехал с визитом в Армению под конец года. В последний раз главы ведомств подписывали двусторонний документ в мае 2022 года, во время официального визита министра обороны Армении Сурена Папикяна в Тбилиси. Поэтому не исключено, что сегодня на двусторонней встрече Бурчуладзе и Папикян заключат соглашение о сотрудничестве на 2024-й год.
Как правило, соглашение о сотрудничестве подразумевает двусторонние, стратегические, обменные визиты высокого ранга, взаимодействие в сфере военного образования и права. Стороны договариваются по основным направлениям - стратегическое планирование, образование, медицина, военная полиция.

Чем важен визит Бурчуладзе?

Примечательно, что визит грузинского чиновника состоялся сразу после встречи посла Армении в Грузии Ашота Смбатяна с первым заместителем министра обороны Грузии Лелой Чиковани. На встрече собеседники обсудили сотрудничество между ведомствами двух стран и затронули существующие программы.

В этой связи визит министра приобретает новый смысл и содержание. Учитывая последние изменения, в странах должны были определиться, в каком ключе развивать сотрудничество, а также обновить пункты взаимодействия в оборонной сфере. Вполне возможно, что именно с этим и связано то, что в текущем году грузинский министр нанес важный визит в столь необычное время.

Встреча министров важна как для Тбилиси, так и для Еревана. Грузия, которая претендует на ведущую роль в архитектуре безопасности региона, должна знать видение Армении.
Встреча премьер-министров Армении и Грузии Никола Пашиняна и Ираклия Гарибашвили (7 июля 2023). Батуми - Sputnik Армения, 1920, 10.07.2023
Первый шаг сделан, но... - что мешает Грузии и Армении стать "стратегическими" партнерами
Сейчас у стран есть потенциал развития контактов в области военной медицины и образования. Кстати, Грузия может поделиться с Арменией опытом сотрудничества с Азербайджаном и Турцией в вопросе организации учений по обеспечению безопасности инфраструктур (газопроводов, нефтепроводов и железных дорог). Не стоит исключать и совместных армяно-грузинских учений.
Ереван же, скорее всего, донесет до Тбилиси, что для стабильности и безопасности в регионе одного оборонного сотрудничества в формате Тбилиси-Баку-Анкара недостаточно. Надо также развивать оборонный диалог между Арменией и Грузией.
Напомним, в последний раз глава Минобороны Грузии Джуаншер Бурчуладзе посещал Армению в 2021 году.
Лента новостей
0